Каковы мои шансы на суде после непризнания вины виновником?

Попал в ДТП. Я ехал на крайней правой полосе (еще правее автобусная) и на перекрестке хотел совершить поворот направо со своей полосы(разметка позволяет только на перекрестке). В момент поворота в меня въехал другой автомобиль. В гибдд установили вину водителя ТС, который двигался по запрещенной ему маршрутной полосе, но он не согласен с решением(утверждает, что я не убедился в безопасности маневра, что повлекло за собой дтп). В связи с этим состоится суд, как мне правильно вести себя и каковы мои шансы на суде? п.с. повреждения серьезные, обе машины списаны в тотал. Скорость его ТС была выше разрешенной (60км/ч), но доказать я это не смогу.

, Михаил, г. Пермь
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Ваши шансы велики быть непризнанным виновником аварии. Вас нельзя обвинять в том, что Вы не убедились. Водитель справа не имел права двигаться по маршрутной полосе. Автомобиль, который в Вас въехал, двигался значит прямо? Но если Ваша вторая полоса позволяет повернуть направо, то полоса справа не могла разрешать двигаться прямо. Его скорость выше разрешённой не повлияет на исход дела. Он мог въехать и при скорости 30 км в час.

Михаил
Клиент, г. Пермь

Да. Автомобиль, который в Меня въехал двигался прямо. Спасибо за ответ.

Здравствуйте Михаил.

Другой участник ДТП, будет ссылаться на п. 8.1 ПДД РФ, применительно к Вашим действиям (нужно быть готовым к этому).

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

В суде Вас могут начать «пытать» Вы убедились", в друг справа движется в попутном направлении по правой полосе прямо через перекресток маршрутное ТС. Вы скажете, да, я убедился, что в крайней правой полосе нет маршрутных ТС. Последует вопрос, а почему тогда Вы не заметили,  хоть и движущееся с нарушением правил, по крайней правой полосе ТС Иванова Ивана Ивановича.

В данном случае,  нужно выработать линию защиты.

Необходимо делать упор также на следующее.

«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

В данном случае, Иванов Иван Иванович должен был вообще не двигаться по крайней полосе, а раз начал, то немедленно прекратить движение. Учитывая, что он двигался в нарушение правил, то не имел по отношению в моему автомобилю преимущества, я не обязан был уступать ему дорогу (закон этого не предписывает).

Ксения Тельнова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Михаил. Суд при рассмотрении дел о ДТП ориентируется на документы ГИБДД. Значение имеет положение ТС относительно дорожной разметки, бровки земляного полотна, а также само положение ТС (колес). В вашем случае второй водитель двигался по автобусной полосе, что правилами запрещено. Вы поворот осуществляли согласно правилам. Второй водитель может сколько угодно возражать. НО, если бы он следовал по запрещенной полосе, ДТП бы не было. Пусть из правил это прямо и не следует, но в автобусном ряду водитель обязан пропустить только общественный транспорт, а не другой автомобиль. Всего Вам наилучшего.

Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Кроме признания вины суд будет рассматривать другие доказательства. В частности, при расследовании дорожно — транспортного происшествия (далее — ДТП) ГИБДД составляет протокол об административном правонарушении, схему дтп, справку о дтп. Если из этих документов следует вина указанного водителя и он не опровергнет их, например посредством судебной экспертизы, суд вынесет решение в Вашу пользу пользу с большой долей вероятности.