Как выписать бывшего мужа с гражданством РБ из квартиры бывшей жены с гражданством РФ?

Гражданин Республики Беларусь был официально зарегистрирован в браке с гражданкой Российской Федерации. Далее был зарегистрирован в ее квартире и получил вид на жительство в Российской Федерации. Официально расторгают брак (св-во о расторжении брака РФ), уезжает в Белоруссию для дальнейшего проживания, но продлевает вид на жительство в РФ каждый год (со слов гражданина РБ). Бывшая жена сообщает о том, что ему нужно выписаться в срочном порядке из ее квартиры, оплатить коммунальные услуги, если он в течение 15 суток не закроет вопрос, то ему будет административное наказание. Можете ли подсказать, как поступить гражданину РБ .

, Юлия, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Сняться с регистрационного учета лучше добровольно. Так как, если гражданин РБ не снимется с регистрационного учета самостоятельно, собственник квартиры может снять гражданина РБ с регистрационного учета в судебном порядке:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
б) — в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

(см. текст в предыдущей редакции)

г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Гражданину Белоруссии необходимо найти в России нового собственника квартиры, который разрешит ему у себя зарегистрироваться, поскольку бывшая супруга можете с привлечением третьих лиц доказать, что он фактически  в России не проживает уже длительное время, тем самым нарушает действующее в РФ. Его могут привлечь к административной ответственности и на законных основаниях прекратить действующую регистрацию.

С уважением, Александра.