Каковы шансы на возврат оплаты, если товар не отдают?

я с омска...перечислил человеку в новосибирск деньги...на доверии,потому что через знакомых,на приобретение товара...товар не отдают...чека за товар нет...только онлайн переписка и чек о денежном переводе через сбербанк.могу ли я как то вернуть свои деньги?

, Александр, г. Омск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Александр

Деньги вернуть можно на мой взгляд, но ситуация честно сказать «повезет-не повезет», поскольку если договоренности нет а деньги кому-то перечислили то может иметь место ошибочный перевод. В этом случае вам нужно обращаться в суд. Для начала я бы обратился в банк и поговорил с менеджером и могут ли они что-то сделать. За тем я бы обратился в суд сетуя на то что перевел деньги ошибочно, что нет договора. Здесь важно определить ответчика, а ответчиком будет ваш знакомый (тот кому вы перечислили деньги).

Извините всей ситуации не знаю. Пусть ответчик доказывает что договор был, поскольку как объяснить то что ему пришли от вас деньги.

Естественно в этой ситуации нужно разбираться глубже.

В конце концов если перевод был то доказывать что имел место договор и требовать передачи товара.

Выход есть, нужно грамотно составить иск.