Можно ли расторгнуть договор на оказание услуг с кредитным брокером?

Здравствуйте. Заключила договор с кредитным брокером на оказание услуг. В документе стоит подпись факсимиле. Законно ли это? Могу ли я расторгнуто договор?

, Валерия, г. Челябинск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, по соглашению сторон можно использовать, а так нет.  Если вы не согласны. можете требовать переподписания.

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 160. Письменная форма сделки

Позиции высших судов по ст. 160 ГК РФ >>>

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Валерия.

Честно сказать сам договор является пустышкой и не важно какая роспись там стоит. Объясню почему.

Деятельность кредитных брокеров законом не урегулирована. Их деятельность в реальности направлена на то что бы клиент получил кредит. Кредиты у нас в стране могут выдавать только кредитные организации, банки  и т.п. в т.ч. МФО. Брокер не может ни как влиять законно на этот процесс (процесс выдачи кредита). Если вы почитаете внимательно договор брокерских услуг то там где-то прописано что брокер оказывает консультационные услуги по правильному оформлению заявки, сбору документов и т.д. т.е это КОНСУЛЬТАЦИЯ. Если к примеру вы заплатили брокеру а кредит вы не получили то деньги потраченные на брокера вы уже не вернете по тому что по факту это консультация которую вам оказали.

Поэтому обращаясь к брокеру это действия на свой страх и риск. Совет: лучше не платить вперед таким организациям.

Успехов Вам

По поводу подписи коллега дал очень точный ответ.