Целевое направление, расторжение договора

В августе 2017 года мной был заключён договор о целевом направлении на обучении в ординатуре. В договоре было указанно что одним из оснований его досрочного расторжения является следующий пункт "неполучение гражданином в течении 6 месяцев установленных законодательством региона мер социальной поддержки". Указанный срок прошёл в феврале, однако сейчас администрация региона просит предоставить им дополнительные документа для реализации мер социальной поддержки. Как стоит вести себя в подобной ситуации? И есть ли возможность расторгнуть договор?

Уточнение от клиента

Договор трёхсторонний, между мной, больницей и комитетом здравоохранения Ленинградской области. Когда мне поступила просьба о предоставлении они стали ссылаться на постановление правительства Ленинградской области от 07 ноября 2017 года номер 456.

Так же в обязанностях комитета здравоохранения указанно «при условии установления нормативными правовыми актами Ленинградской области мер социальной поддержки в период обучения, предоставлять их гражданину в установленном порядке»

, Денис, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Указанный срок прошёл в феврале, однако сейчас администрация региона просит предоставить им дополнительные документа для реализации мер социальной поддержки. Как стоит вести себя в подобной ситуации? И есть ли возможность расторгнуть договор?

Денис

Здравствуйте

Во первых конечно надо смотреть ваш договор, во вторых все документы которые им необходимы- они должны были в договоре указать по логике.

А вообще такое не исполнение ими условий договора- позволяет вам его расторгнуть, срок например по соц. помощи я так понимаю они уже пропустили.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;
3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.
7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

и что именно за документы они хотят?

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Инн, копию паспорта и реквизиты банковской карты для оформления именной стипендии от региона

Ну в общем то документы действительно нужные, но вот данные паспорта у них должны были быть при заключении договора.

Сейчас вопрос на самом деле надо ставить таким образом — если срок для получения мат. помощи они уже пропустили — можно попробовать расторгнуть договор. Но тогда им в претензии надо прямо ответить — что раз срок пропущен- вы не ждете уже от них помощи и расторгаете договор.

Кстати — а поступали вы тоже по этому договору? Просто тогда встанет вопрос с продолжением обучения если вы его еще не закончили.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть договор

дним из оснований его досрочного расторжения является следующий пункт «неполучение гражданином в течении 6 месяцев установленных законодательством региона мер социальной поддержки».

Денис

если срок пропущен, то основания есть. Надо смотреть какой у Вас там порядок расторжения. Если адмистрация не может доказать факт того, что обязательство выполнено — можно расторгать в письменной форме. Ст. 56 ФЗ «Об образовании»"

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076 г. Москва «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»

3. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.
14. Соглашения о расторжении договора о целевом приеме и договора о целевом обучении совершаются в простой письменной форме.

Расторгать лучше всего как указано в постановлении правительства указано — по соглашению сторон. Подписанием данного соглашения администрация подтвердит неисполнение обязательств перед Вами и потом споров не будет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В договоре было указанно что одним из оснований его досрочного расторжения является следующий пункт «неполучение гражданином в течении 6 месяцев установленных законодательством региона мер социальной поддержки». Указанный срок прошёл в феврале, однако сейчас администрация региона просит предоставить им дополнительные документа для реализации мер социальной поддержки.

Денис

Денис, добрый день! Согласно ч. 6 ст. 56

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;
3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.
7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

согласно п. 13 Правил  заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, утв.

Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076

Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

расторжение в судебном порядке может иметь место в случае нарушения существенных условий договора к каковым в т.ч. относятся меры социальной поддержки.

В вашем случае эт зависит от того, насколько правомерными были требования о предоставлении дополнительных документов для предоставления таких мер. Ну и сам бы договор хорошо увидеть без личных данных

ссылаться на постановление правительства Ленинградской области от 07 ноября 2017 года номер 456.

Андрей Власов

согласно п. 6 указанного постановления

 Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2017 года.

также согласно данному акту

3. Назначение именной стипендии производитсяпо итогам обучения за сентябрь — январь и февраль — август текущего учебного года независимо от получения других видов стипендий и прекращается с месяца, следующего за месяцем издания приказа об отчислении в связи с окончанием обучения.
при этом основанием для получения указанной стипендии является соответствие:

обучение в образовательных организациях, реализующих программы высшего медицинского образования, высшего фармацевтического образования и программы ординатуры, по договору о целевом обучении, заключенному с Комитетом по здравоохранению Ленинградской области после 1 января 2014 года, или по договору с медицинской организацией муниципальной системы здравоохранения или государственной системы здравоохранения Ленинградской области в рамках договора о целевой контрактной подготовке по направлению Комитета по здравоохранению Ленинградской области, заключенному до 1 января 2014 года, предусматривающим обязательство лица по трудоустройству в медицинскую организацию;
успешное прохождение промежуточной аттестации (отсутствие неудовлетворительных результатов) и продолжение обучения по состоянию на даты, указанные в абзаце втором пункта 4 настоящего Порядка.

соответственно надо все таки смотреть договор, когда был заключен, возможно ли в принципе было исходя из указанного постановления его исполнить в части сроков предоставления степендии

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Денис!

В договоре было указанно что одним из оснований его досрочного расторжения является следующий пункт «неполучение гражданином в течении 6 месяцев установленных законодательством региона мер социальной поддержки». Указанный срок прошёл в феврале

С какой даты  исчисяется шестимесячный срок?  Что об этом указано в договоре? Вообще, если срок прошел, а ВЫ не желаете расторгнуть договор, то ВЫ вправе этосделать, тем более, что основания имеются.

Способ расторжения догвоора смотрите в договоре.

Если в договоре указано на право одностороннего расторжения договора при нарушении сторонами условий договора, то ВАм необходимо направить заказаным письмом с уведомлением и описью вложения уведомление о расторжении договора. Укажите основание расторжения с указанием нанарушение пункта договора. С момента получения уведомления догвоор является расторгнутым в соответствии со ст. 450.1 ГК РФ.

Договор автоматически не расторгается. ПОэтому пока ВЫ не уведомили о досрочном расторжении договора, договор действует. Поэтому ас просят предоставить документы для реализации мер социальной поддержки.