Можно ли унаследовать участок земли, если за снесенный на нем дом была получена квартира?

После смерти мамы остался участок земли на который есть свидетельство, и на котором ранее был снесен дом в счет которого дали квартиру. Имею ли я право унаследовать этот участок,если прошло уже 15 лет со дня смерти, куда обращаться с чего начинать если я имею право на это наследство подскажите более развернуто процедуру пожалуйста.

, Ольга, п. Ставропольский
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Если в счет снесенного дома маме дали квартиру, то участок должны были изъять также и выплатить компенсацию. Уточните восреестре кто является собственником земеьного участка. Если собственником все-таки является мама, то для наследования обязательно нужно сначала обращаться к нотариусу. если ВЫ после мамы уже приняли какое-нибудь наследство, то нотариус выдаст Вам свидетельство о праве нанаследство наэтот участок, тк. принятие части имущества также означает принятие и остальной части наследствнного имущества. Возможно ВЫ фактически приняли наследство, например, были прописаны на момент смерти мамы в ее квартире, или оплатили ее долги, оплачивали коммунальные услуги за квартиру и тп.

Вообще срок для принятия наследства 6 мес. со дня смерти наследодателя.