Как подать в суд на снижение алиментов, если родился еще один ребенок?

Добрый день. Могу ли я снизить размер алиментов и их зодолжность если у меня в новой семье родился еще олин ребенок?

, Анна, г. Москва
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! в законодательстве прямо нигде не указано на норму, которая бы гласила порядок уменьшения алиментов!

В Вашем случае вторая супруга может подать в суд так же на алименты на второго ребенка и как показывает практика решение будет положительным. Соответственно ваш первый ребенок будет получать не 25% заработка, а 33% на двоих.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете, подавайте и указывайте на изменение семейного положения, либо пусть мать второго ребенка подаст на алименты и  размер  алиментов на первого ребенкабудет снижен уже потом вами .

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Елена Пясецкая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Да, вы можете снизить размер алиментов. А задолженность снизить не сможете.