Расторжение брака и раздел имущества с учетом прописки детей

Вопрос к юристу:

Мною (супругом) куплена 4х комнатная квартира в браке. На деньги, полученные от своей матери (сохранились платежки перевода средств), взамен моей матери была оформлена в дар другая 2х комнатная квартира.

Сейчас мы с женой и детьми живем в новой 4х комнатной квартире.

Я и дети прописаны в старой 2х комнатной квартире (которая сейчас принадлежит Маме по договору дарения).

Жена прописана в квартире своей матери.

В новой 4х комнатной квартире никто не прописан. Собственник 100% указан я (супруг). При этом квартира куплена в браке и куплена уже в после рождения двоих детей (один ребенок родился в браке, второй ребенок родился не в браке, но отцовство установлено и признано за мной).

Вопросы:

1. Если я пропишу свою жену в новую квартиру 4х комнатную, то может ли она прописать наших 2х детей в 4х комнатную квартиру из 2х комнатной без моего ведома/согласия?

2. Если у нас случится с женой развод – как будет делиться площадь новой 4х комнатной квартиры с учетом прописанных детей?

3. Как будет делиться - если в этой 4х комнатной квартире так и останется никто не прописанным?

, Evgeny, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

1.жена без ВАс никак несможет зарегистрировать детей в квартире, поскольку она собственникм не является и не сама не зарегистрирована в этой квартире.

2. Квартира приобретена в период брака по возмездной сделе. Поэтому квартира является совместно нажитым имуществом и жена имеет право претендовать на 1\2 долю в этой квартире. Чтобы исключить квартиру из перечня совместно нажитого имущества, нужно в суде доказать, что квартиракуплена на подаренные Вам деньги. дети в разделе супружеского имущества не участвуют.

3. Прописка никак не влияет на  раздел квартиры. дети в разделе не участвуют. Только супруги.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

1. Если я пропишу свою жену в новую квартиру 4х комнатную, то может ли она прописать наших 2х детей в 4х комнатную квартиру из 2х комнатной без моего ведома/согласия?

Дети уже прописаны по Вашему месту регистрации

2. Если у нас случится с женой развод – как будет делиться площадь новой 4х комнатной квартиры с учетом прописанных детей?

Дети на имущество родителей прав не имеют

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ][Глава 11][Статья 60]
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

3. Как будет делиться — если в этой 4х комнатной квартире так и останется никто не прописанным?

Прописка роли не играет, она дает лишь право на проживание. ПО умолчанию, имущество в браке делится поровну, но поскольку Вы написали, что купили квартиру на свои денежные средства и имеются доказательства, то разделу она подлежать не будет