НДФЛ с возмещения убытков за проведение ЛЭП по участку

Добрый день!

У меня есть в собственности участок по территории ,которого государство хочет провести линию электропередачи. Сделана Оценка на предмет моих убытков нужно ли мне будет уплачивать НДФЛ с суммы возмещения убытков?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

У меня есть в собственности участок по территории, которого государство хочет провести линию электропередачи. Сделана Оценка на предмет моих убытков нужно ли мне будет уплачивать НДФЛ с суммы возмещения убытков?

Сергей

если верно понял, то участок у Вас остается в собственности, просто Вам возмещают убытки в соответствии со ст.ст. 57 и 62 ЗК.

в этом случае НДФЛ не платится только если возмещается реальный ущерб в силу п.3 ст.217 НК, а вот в части упущенной выгоды НДФЛ придется уплатить.

Письмо Минфина России (Министерство финансов РФ) от 15 февраля 2017 г. №03-04-05/8576

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 57 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что причиненные ограничением прав землепользователей земельных участков убытки подлежат возмещению в полном объеме.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 57 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — Земельный кодекс) возмещению в полном объеме, в том числе упущенной выгоды, подлежат убытки, причиненные ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.

Порядок возмещения убытков предусмотрен гражданским законодательством (статья 62 Земельного кодекса).

Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

При этом характер компенсационных выплат в смысле пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации имеет место только в случае возмещения реального ущерба.Возмещение упущенной выгоды имеет целью возмещение неполученных доходов физического лица, которые в случае их возникновения подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день! Участок остаётся в собственности. И сумма начисляется только на часть участка, которая попала в охранную зону.

это мне ни о чем не говорит. надо смотреть документы и определятся с правовой природой возмещаемого ущерба: реальный убыток и/или упущенная выгода.