Вступление в членство товарищества после передачи членской книжки новому собственнику

Настенька Kистол:

Подскажите, пожалуйста, если устав в товариществе стандартный, без изменений. Бывший хозяин передал членскую книжку новому хозяину. Продажа участка с домом разве не предусматривает автоматическое вступление нового хозяина в членство с сохранением предыдущих взносов? Тем более, что казначейство присутствовал при передаче членской книжки.

, Анастасия, г. Калининград
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Автоматическое вступление нового хозяина в членство с сохранением предыдущих взносов не происходит. Вам согласно ст.18 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ необходимо подать заявление о вступлении в члены садоводства. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.
2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

Здравствуйте, Анастасия!

Принадлежность на праве собственности земельного участка и дома, расположенных в пределах садоводческого (дачного) товарищества территориально   и членство в данном товариществе как в организации (юридическом лице) — это различные правовые понятия. Членом товарищества  может быть только гражданин, имеющий в собственности (пользовании) земельный участок, расположенный в границах его территории. Лица, которые приобрели земельные участки в границах товарищества МОГУТ стать его членами (а могут и не стать). Решение о включении в члены товарищества принимает общее собрание его членов.