Выплаты в страховую часть пенсионного фонда при превышении дохода 300 000 рублей

При отчётности 3 НДФЛ приход: 11 000 000 рублей, расходы: 10 400 000 рублей. доход: 600 000 рублей. Из какой суммы исчисляется выплата в страховую часть пенсионного фонда при превышении дохода в 300 000 рублей?

, Светлана, г. Тюмень
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

11 млн. руб. — это доход. 10,4 млн. руб. — это налоговый вычет. Сумма страхового взноса в размере 1% будет рассчитываться, как разница между доходом и вычетом:

(11 000 000 — 10 400 000 — 300 000)*1= 3000 руб. (сумма взноса).

Светлана
Клиент, г. Тюмень

Если можно, уточните каким законом это регламентируется? Я доплачу.

Ст. 430 НК РФ:

9. В целях применения положений пункта 1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:

1) для плательщиков, уплачивающих налог на доходы физических лиц, — в соответствии со статьей 210 настоящего Кодекса (в части дохода от предпринимательской и (или) иной профессиональной деятельности);

Ст. 210 НК РФ:

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

И плюс:

Постановление КС РФ от 30.11.2016 № 27-П