Может ли суд, в котором я сейчас являюсь третьим лицом, поменять что-то не в мою пользу?

Добрый день!Являюсь третьим лицом в гражданском деле о признании права собственности моей квартиры. Истец принял участие в долевом строительстве многоквартирного дома, но как я поняла не зарегистрировал договор как положено. В дальнейшем застройщик поменялся и уже я ничего не подозревавшая зарегистрировала договор долевого участия в строительстве в ЕГРН. В последствии заведено уголовное дело на застройщика по нескольким эпизодам двойных продаж квартир. На мою квартиру был наложен арест в ходе следствия. После снятия ареста суд признал за мной право собственности на данную недвижимость, в которой я проживаю более 2-х лет. Тем самым зарегистрировала квартиру в уже сданном доме на себя. Вопрос: Может ли суд, в котором я сейчас являюсь третьим лицом поменять что-то не в мою пользу, если я уже являюсь собственником квартиры? Может ли истец , что подал иск в суд на застройщика добиться собственности на мою квартиру? Спасибо.

, Лена, пгт. Усогорск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Вообще говоря, если истец добивается признания за собой права собственности на Вашу квартиру, то Вас надо привлекать к участию в данном деле не в качестве третьего лица, а в качестве соответчика, т.к. возможное положительное решение суда будет влиять на Ваши права (в частности, на право собственности) напрямую. Я так полагаю, что эту неувязку с Вашим процессуальным статусом суд в ближайшее время устранит.

Если по существу, то не видя документов, сделать обоснованный вывод о перспективах данного дела вряд ли возможно. В Вашу пользу здесь можно расценивать, во-первых, сам факт наличия вступившего в законную силу решения суда о признании за Вами права собственности на данную квартиру (видимо, в данной ситуации можно говорить о преюдициальной силе данного решения, хотя не совсем понятно, привлекался ли нынешний истец к участию в данном деле), а во-вторых, несоблюдение требований закона о форме заключенного с истцом договора долевого участия.

С уважением, А.Д.Руслин.

Лена
Клиент, пгт. Усогорск

Спасибо за ответ!