Нужно ли прилагать копию извещения о ДТП к письму в страховую компанию?

Попал в дтп, я виновнн, в течении 5 дней должен сообщить о дтп в свою страховую, нужно ли прикладывать к пимьму в стрпховую копию извещении о дтп?

, BankiR, г. Ростов-на-Дону
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо обязателньо прикладывать оригинал европротокола, если вы заполняли его, обязательно нужно предоставлять документы о ДТП.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

7. Водители причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств заполняют бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками. Водители ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении бланков таких извещений.

BankiR
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если потерял и связи с пострадавшим нет?

Если дтп оформлено без сотрудников ГИБДД и виновник, в течении 5 дней  не направил в страховую компанию свой экземпляр экземпляр извещения, в последующем с виновника может быть взыскан ущерб.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном  страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

   1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Да, если дтп оформлено без участия ГИБДД.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном

ст. 11.1 ч. 2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.