Как будет проходить суд по второму делу, если обвиняемый уже осужден?

Здравствуйте, мужа осудили по одному делу, а теперь ещё предъявили 282 ч 1 в редакции от 11 года. Если он уже осуждён как будет проходить суд по второму делу? Будут так же частично складывать? И могут ли назначить обязательные работы? И как это будет добавлено к сроку?

, Любовь, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь. Все зависит от того, когда по версии следствия было совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 282 УК РФ — до совершения первого преступления (за которое уже осудили) или после.

Если преступление было совершено до первого преступления, то наказание будет в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначаться по совокупности преступлений.

Если преступление было совершено после первого преступления, то наказание будет назначаться в соответствии со ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. А сроки давности, предусмотренные ст. 78 УК РФ не истекли, для привлечения к уголовной ответственности по преступлению 2011года?.. Дело в том, что в 2011 году ст. 282 ч.1 УК относилась к преступлениям не большой тяжести. Там срок давности — 2 года.

Если человек не скрывался, привлекать его уже нельзя.

Любовь
Клиент, г. Москва

срок давности говорит следователь не истёк.

Любовь, по поводу сроков давности, поддержу коллегу, следователь может говорить многое, нужно смотреть материалы дела и писать ходатайство. Возможно вас вводят в заблуждение.