Как взыскать с адвоката излишне оплаченные деньги за невыполненную услугу?

Я составляла соглашение с адвокатом предмет которого: установление лиц, виновных в присвоении квартиры в рамках уголовного дела. Оплатила гонорар. параллельно велось гражданское дело. Уголовное мне пришлось закрыть. Суд первой инстанции вынес решение в мою пользу и адвокат предложил мне помощь в оформлении квартиры за дополнительную плату. Я согласилась, оплатила еще сумму. Но апелляция отменила решение суда. И адвокат не вернул деньги, ссылаясь на то, что они пошли в оплату за его присутствие в апелляционной инстанции, о котором я его не просила. Свидетелей того, что деньги были оплачены за оформление квартиры нет. Как можно доказать это в суде и вернуть деньги?

, Ирина, г. Сосновый Бор
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Без ознакомления с  соглашением, заключенным между Вами и адвокатом, разрешить указанный вопрос невозможно.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Если деньги передавались наличными и никаких доказательств их передачи нет, то доказать что-то будет очень проблематично. Поэтому без подтверждения этого факта  добиться чего-то вряд ли будет возможно.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете обратиться ко мне за консультацией.

Для использования этих и других дополнительных возможностей выберите «Общаться» под изображением с моей фамилией. Я всегда открыт для решения любых вопросов.

Ирина
Клиент, г. Сосновый Бор

чеки об оплате есть… не могу доказать что платила именно за оформление а не за апелляцию

По крайней мере это уже что-то. Нужно изучить все документы какие есть. Тогда уже можно будет делать вывод о перспективности взыскания.