Как получить деньги по исполнительному листу при бездействии пристава?

Добрый день!

в 2015 году в результате ДТП я должен был получить денежную компенсацию от виновника, но до сих пор не получил. У меня на руках исполнительный лист, судебный пристав сказал что дело не закрыто.

Могу ли я подать жалобу на бездействие пристава?

Как вернуть деньги по исполнительному листу?

, Александр, г. Пенза
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Если у Вас на руках исполнительный лист, то легально он мог к Вам попасть двумя путями:

— Вы его получили в суде и не предъявили к взысканию;

— Вам его вернули приставы по какой либо причине.

В любом случае оригинал исполнительного листа вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства Вам необходимо направить в службу судебных приставов по месту жительства должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Если в Вас на руках оригинал исполнительного листа и ранее он предъявлялся приставам, то исполнительное производство прекращено (вероятнее всего, его прекратили в связи с невозможностью взыскания). В данном случае, через полгода можете опять предъявить исполнительный лист либо обжаловать в течении 10 дней прекращение исполнительного производства.

Жалобу на бездействие судебного пристава по возбужденному исполнительному производству Вы естественно можете подать.