Как написать претензию в магазин, если не возвращают деньги за товар?

Добрый день! Взяла телефон в кредит, в подарок к нему шли наушники, когда пошла в кредитный отдел увидела, что наушники включили в оплату, а это + 8 тыс. Сразу же сделала возврат, обещали перевести деньги в банк на лицевой счет, звоню в банк, денег не поступало, а магазин говорит, что отправили. Прошло уже 2 месяца, подскажите, что делать, как написать претензию?

, Кристина, г. Челябинск
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день.

в данном случае продавец нарушил положения закона о защите прав потребителей о предоставлении информации о товаре и услугах. Информация о цене товара является существенной.

Статья 10 Закона о заите прав потребителей

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать, в том числе, цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой сумм.

Статья 12

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

В настоящий момент именно на основании указанных статей закона необходимо составить претензию с указанием на неисполнение обязанности по предоставлению информации о товаре и требованием возврата денежных средств в течение в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Буду рада помочь с составлением претензии.

Кристина
Клиент, г. Челябинск

Анастасия, спасибо большое, помощь с составлением претензии будет платная?

Кристина, да. Вы можете написать мне в чат, где мы договоримся о сроках и деталях оказания помощи.