Возврат страховки банка, если заявление было написано в течение пяти дней

Здравствуйте. Я взял кредит в банке втб24, в течении пяти дней написал заявление об отказе от страхования. Менеджер, которому я отдал данное заявление заявил, что договор страхования коллективный и денежные средства мне обратно не переведут. Так ли это? Заранее спасибо

, Игорь, г. Рыбинск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, менеджер лукавит. В соответствии с Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У вы имеете право отказаться от договора добровольного страхования в течение 14 дней с даты заключения договора страхования вне зависимости от момента уплаты страховой премии.

При этом, ч.4 указанных выше Указаний Банка России данное правило не применяется только к следующим случаям

4. Требования настоящего Указания не распространяются на следующие случаи осуществления добровольного страхования:
осуществление добровольного медицинского страхования иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации с целью осуществления ими трудовой деятельности;
осуществление добровольного страхования, предусматривающего оплату оказанной гражданину Российской Федерации, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, медицинской помощи и (или) оплату возвращения его тела (останков) в Российскую Федерацию;
осуществление добровольного страхования, являющегося обязательным условием допуска физического лица к выполнению профессиональной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
осуществление добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день,  их ответ незаконен, я вам отвечал в предыдущем вопросе, если можете, скиньте сам договор страхования, так в общем то по закону(ст.958 гк рф)а также с учетом судебной практики, указаний банка россии, суд будет на вашей стороне, с уважением, юрист, Москвитин А.И.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Да,  так,  но если Вы обратитесь в суд,  то страховую премию обязаны вернуть. Положительная судебная практика имеется. Обращайтесь в чат,  если нужна дополнительная консультация.