Могу ли я объявить себя банкротом, если долги были унаследованы?

Здравствуйте. Я являюсь законным наследником по завещанию. Вместе с наследством мне перешли долги по кредитам. У меня грудной ребёнок, я нахожусь в декретном отпуске, муж студент. Могу ли я объявить себя банкротом?

, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Можете,  но это не поможет,  так как все имущество будет продано. По сути сейчас при каждом кредите имеется финансовая защита,  поэтому страховая компания обязана возместить долги.

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Каждый гражданин Р.Ф  2015 года может  объявить себя банкротом если сумма его долга превышает 500 тысяч рублей и выплаты просрочены более чем на три месяца.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Так и не увидел верного ответа.

Для начала

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1175] 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. если долгов на 1000 руб, а имущества на 800 руб, то Вы должны выплатить долги на 800 руб. Остальное кредитор ( банк, иная организация или физ.лицо) обязан списать.

Далее, если унаследовали квартиру, и она является для Вас единственным жильем, то процедуру банкротства лучше провести, но она проводится по схеме банкротства умершего наследодателя, а не Вашего банкротства.

Статья 223.1. Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти

(Статья большая, почитайте пройдя по ссылке).

Ваше банкротство возможно только если у Вас есть личные долги, которые не перешли по наследству, а которые Вы сами образовали, взяв например в долг или в кредит.