Когда нужно и когда лучше подавать застройщику досудебную претензию и обращаться в суд?

Застройщик задерживает сроки сдачи объекта по ДДУ более, чем на год. Когда нужно и когда лучше:

1) подавать Застройщику досудебную претензию и

2) обращаться в суд

до подписания акта приема-передачи или после?

, Елена, г. Москва
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Досудебную претензию лучше подать до подписания акта приёма .

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Претензию Застройщику  и исковое заявление в суд нужно подать до истечения 3  лет со дня просрочки исполнения обязательства по передаче объекта по ДДУ. Так как срок исковой давности 3 года (п.1 ст. 196 ГК РФ). Но если просрочка менее 3 лет, то претензию подавать и обращаться в суд лучше после подписания акта, так как в этом случае уже известно количество дней просрочки и можно рассчитать пеню за весь период просрочки.

Елена
Клиент, г. Москва

получаю совершенно противоположные ответы, кто-то говорит — до подписания, а вы — после

Когда будет подписан акт уже будет известна дата исполнения обязательства по передаче объекта по ДДУ и вы сможете посчитать количество дней просрочки (это в том случае если просрочка менее 3 лет). А если просрочка уже приближается к 3 годам, то нужно подавать претензию и обращаться в суд независимо от того подписан акт или нет, чтобы не пропустить срок исковой давности.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!
Я всячески рекомендую подавать претензию и затем в суд, не дожидаясь подписания акта приёма-передачи, особенно при столь длительной просрочке.
Со временем всё больше и больше дольщиков будут взыскивать неустойку, и в связи с ограниченностью денежных средств у застройщика не все смогут её получить. Кто раньше подаст в суд и получит исполнительный лист — у того будет больше шансов на реальное получение денег.
Если застройщик передаст квартиру в процессе суда — то размер исковых требований можно увеличить уже в суде до даты подписания передаточного акта. Если после — никто не помешает подать в суд ещё раз за оставшийся период.
Образец претензии о взыскании неустойки прикрепляю к ответу. Если потребуется ведение дела по взысканию — обращайтесь, буду рад помочь!