Упрощение наследниками процедуры передачи прав на использование произведения умершего наследодателя

Издательство опубликовало произведение умершего писателя Б. Сын писателя Б. обратился в суд с иском о нарушении авторских прав, которые перешли ему по наследству Издательство в качестве обоснования возражений представило договор с вдовой и дочерью писателя Б., согласно которому они дали согласие на публикацию произведений, права на которые им принадлежат на условиях выплаты им 4 % дохода от реализации издания. Сын писателя возразил, что в свидетельстве о праве на наследство, выданном нотариусом вдове и дочери писателя Б. указаны только по 1/3 авторских прав наследодателя, итого, лишь 2/3 авторских прав В свою очередь, издательство возразило, что в свидетельстве о праве на наследство сына писателя указана лишь 1/3 авторских прав писателя Б., а это составляет явно меньшую часть, чем доля тех наследников, которые дали своё согласие на издание

Как осуществляется использование прав умершего автора в пределах срока действия авторских прав? Какое значение имеет факт получения согласия от наследников, имеющих большую часть прав?

, student, г. Челябинск
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 N 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах»

31. При получении несколькими наследниками по закону либо по завещанию авторского права и смежных прав наследодателя без выделения конкретных наследуемых объектов авторского права и (или) смежных прав следует иметь в виду, что в этом случае у наследников возникает аналогичный нераздельному соавторству объем правомочий в отношении наследуемых прав на совместное использование всех произведений и (или) объектов смежных прав. Порядок использования указанных прав определяется применительно к статье 10 Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах».
Права, перешедшие к наследникам, составляют неразрывное целое, и ни один из наследников не вправе без достаточных к тому оснований запретить использование произведения.Вознаграждение за использование прав должно распределяться соответственно наследственным долям.