Получение гражданства РФ по виду на жительство, если сведения с работы не подавались

Здравствуйте, моя мама подавала на гражданство, у неё не приняли по причине того что предприятие не подавала на неё ни какие сведения о рабочем мигранте. И на предприятии ей сказали что если сейчас они и подадут документу в мигранционную службу, то на гражданство она сможет подать не раньше октября. Вот у меня вопрос, почему у неё не принимают документы на гражданство если её вины нет? Она работающий пенсионер .

, Анастасия, г. Калининград
Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В данной ситуации будут смотреть формальное требование об исполнении всех требований закона. Другое дело, что за такое нарушение работодателя могут привлечь к ответственности. Попробуйте решить вопрос с работодателем о направлении всей документации в ФМС, о том, что ваша мама работает. Просто ФМС порой относится к своим обязанностям формально и при наличии формальных оснований для отказа им проще отказать, чем идти на встречу и выяснять все нюансы

Анастасия
Клиент, г. Калининград

спасибо

Не за что. Просто быстро ваш вопрос не решится. ФМС — очень специфичная организация и к своим обязанностям они порой подходят формально