Правомерность сокращения при большом стаже, если на должности остается пенсионер

Работаю в школе, учителем нач-х классов-32 г. возраст 50 лет. В коллективе есть работающая коллега 55 л .О сокращении предупредили меня. Правильно ли это ?

, Надежда, г. Волгоград
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Преимущество на оставление при сокращение не только в возрасте, это комплекс:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Трудовой кодекс РФ