Что означают фразы в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела?

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела указано следующее: ходатайствовать перед прокурором о возвращении исполнительного материала для дальнейшей проверки. Что Это означает? Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Это и значит, что требуется дополнительная проверка для решения вопроса о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении после дополнительной проверки. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в судебном порядке в соответствии со ст.125 УПК РФ. Согласно ст.145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Но я жалобу еще не подавала

Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Можете ожидать проведения дополнительной проверки, по которой снова будет принято процессуальное решение.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Проокурор имеет право отменить Поставновление по вашей жалобе и направить материал для новой проверки в порядке статьи 144 УПК РФ
Статья 124.УПК РФ Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

Федеральным законом от 30 апреля 2010 г. N 69-ФЗ статья 134 настоящего Кодекса дополнена частью 2.1, вступающей в силу с 4 мая 2010 г.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Это промежуточное решение органа дознания. УПК РФ такое решение не регламентировано. Его отменит прокурор сам или по жалобе заявителя.

Это промежуточное решение органа дознания. УПК РФ такое решение не регламентировано

Руслан Григорьев

Конечно, это не процессуальное в рамках УПК РФ решение.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия. Эта фраза означает, что срок проверки сообщения о преступлении истек, в установленном законом порядке продлен не был (или истек предельный предусмотренный законом срок для доследственной проверки), орган предварительного расследования вынужден принять процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, так как основания для его возбуждения не достаточны. При этом орган предварительного расследования сам констатирует неполноту проведенной проверки и видит необходимость в проведении дополнительных проверочных мероприятий, в связи с чем ходатайствует перед прокурором об отмене вынесенного им решения об отказе в возбуждении уголовного дела (такая возможность предусмотрена совместным приказом прокуратуры, МВД и других правоохранительных органов по вопросам надзора и ведомственного контроля за разрешением сообщений о преступлениях). В абсолютном большинстве случаев такие ходатайства удовлетворяются и прокурор отменяет незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В принципе, только в полномочиях прокурора (в случае, если процессуальное решение вынесено органом дознания) отменять принятые процессуальные решения (если решение вынесено следователем, его может отменить и руководитель следственного органа, но они не пользуются этим правом). Прокурор может и даже обязан в соответствии с УПК РФ и ведомственными приказами проверять законность и обоснованность принятых решений об отказе в возбуждении уголовного дела и отменять незаконные решения, обеспечивая принятие законных путем дачи указаний о проведении проверочных мероприятий. Только в этом случае показатель в отчете органа предварительного расследования будет более негативным, чем если отмена произошла по его ходатайству. То есть совершенно не обязательно наличие жалобы для отмены решения об отказе в возбуждении уголовного дела.