Как поступить, если у меня вымогают деньги по подозрению в краже телефона?

У девочки украли телефон, нас было 12 человек, а деньги вымогают с меня, так как я взяла ответсвенность за своих 2 друзей (она думает них), и теперь вымогает с меня деньги в размере 40000р

Как мне поступить ?

, Оля, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию. Ст. 163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

У девочки украли телефон, нас было 12 человек, а деньги вымогают с меня, так как я взяла ответсвенность за своих 2 друзей (она думает них), и теперь вымогает с меня деньги в размере 40000р

Как мне поступить ?

Ольга, доброго времени суток. Вам нужно незамедлительно обращаться с заявлением в полицию или самой (если совершеннолетняя) или через родителей, так как вымогательство-уголовно-наказуемое деяние.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Согласен с ответами коллег, но возможно то что вы называете вымогательством потерпевшая называет возмещением ущерба от кражи. Она имеет право на возмещение такого ущерба. Если вы не виновны, то выплачивать не должны, о чем ей и поясните.

Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Поступить просто — помимо заявления  в полицию рекомендую также фиксировать все переговоры с данным лицом на запись — запись разговоров, не удалять переписку и т.д. Ваша главная задача — зафиксировать факт вымогательства с вас денежных средств без каких-бы то ни было действий с вашей стороны То есть в переписке шло указание, что вы данный телефон не брали и не знаете, кто его мог взять. Ну и попутно — заявление в органы с приложением всей переписки и описанием всей ситуации

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здесь кто украл тот и возмещает вред. Установить вину лица (лиц) должен суд решением (приговор,  постановление).