Каковы последствия, если ребёнок попал в реанимацию?

Добрый день. В четверг супруга купала ребёнка в ванной, вышла за полотенцем и ребёнок упал в ванну и нахлебался воды. Привели его в чувства, но на всякий случай вызвали скорую. Врачи посоветовали понаблюдаться в реанимации в течении ночи. На что мы ради того что бы убедиться, что все в порядке согласились. В этот же вечер позвонили сотрудники полиции, попросили написать объяснительную.

Из реанимации ребёнка на утро выписали, но оставили ее на один день в общей палате с мамой. В воскресенье их выписали, а в понедельник сотрудники полиции сообщили, что передают дело в отдел по делам несовершеннолетних. Интересует вопрос, какие меры могу принять против нас как родителей? Какие действия стоит нам принять, что бы избежать каких либо разбирательств

, Никита, г. Тюмень
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Не переживайте. это достаточно обычная практика. Слава Богу, что с ребенком все нормально. Просто сделают замечание и обяжут внимательнее относиться к таким вещам. Вам нужно просто говорить о том. что мама вышла буквально на секунду, каяться за невнимательность и обещать, что подобное не повториться. Относитесь к этому спокойнее. это просто их работа. Никаких последствий для вас не будет.

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Статья 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.