Какие разрешения нужны при открытии магазина одежды?

Добрый день! Планирую открыть магазин одежды. Какие гос органы необходимо об этом уведомить? Знаю, что нужно подать уведомление в Роспотребнадзор. А нужно ли уведомлять кого-то ещё (например торговый отдел)? Магазин будет в помещении торгового центра.

, Мария, г. Москва
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! И так, основные документы, необходимые для работы магазина одежды в стационарном помещении (например, торговый центр):

Документы, подтверждающие регистрацию предпринимательской деятельности: свидетельство о регистрации (ИП или ООО), выписка из ЕГРИП (для ИП) и ЕГРЮЛ (для ООО);
Заключение пожарной инспекции (Госпожнадзора). Для получения данного заключения необходимо обратиться в территориальный орган ГУ МЧС и предоставить следующие документы: свидетельство о регистрации ИП/ООО, план помещения, договор аренды (права собственности), документ о монтаже противопожарной сигнализации, страховку помещения;
Заключения СЭС (Роспотребнадзора). Для получения данного заключения необходимо обратиться в территориальный отдел Роспотребнадзора и предоставить документы: свидетельство о регистрации ИП/ООО, свидетельство о постановки на учет в ИФНС, договор аренды (права собственности) помещения, медицинские книжки работников, перечень товаров, сертификаты на продукцию (если требуются), санитарный паспорт, а также договора на вывоз твердых бытовых отходов и мусора;
Коды статистики (Госкомстат). Для получения данного документа следует обратиться в территориальное отделение Госкомстата с приложением документов: свидетельство о регистрации ИП/ООО, свидетельство о постановки на учет в ИФНС, выписка из ЕГРИП / ЕГРЮЛ, паспорт;
Договор на вывоз мусора и ТБО;
Договор аренды помещения  или документ о праве собственности;
Разрешение на наружную рекламу, если таковая имеется. За разрешением необходимо обратиться в администрацию города/района (отдел архитектуры);
На всю поставляемую продукцию необходимо иметь сертификат соответствия, если это: детская одежда для мальчиков и девочек, средства индивидуальной защиты, рабочая одежда, меховая одежда и шубы. На остальную одежду законодательством предусмотрено обязательное декларирование соответствия.

Мария
Клиент, г. Москва

мммм.  Вы не правы. Вы этот ответ скопировали полностью в интернете.

Мария и в чем же здесь не правда !!

В перечень документации для открытия  магазина

Заявление в местную администрацию на выдачу свидетельства о внесении магазина в торговый реестр.
Свидетельство о государственной регистрации ООО или ИП.
Свидетельство о постановке на налоговый учет.

Документы для регистрации ИП

Заявление  подписанноеи заверенное у нотариуса
Копии заполненных страниц паспорта
Квитанцию об уплате государственной пошлины
Копия свидетельства ИНН физического лица т.е. Вас