Получение жилья по инвалидности, если наследственный дом в аварийном состоянии

Здравствуйте! Меня зовут Владимир. Я инвалид 1-ой группы (с детства) жил с родителями в частном доме, сельской местности. Родители умерли, оба в один год. Дом сейчас находится в аварийном состоянии. Наследник родительского дома не я один, есть еще два брата.Могу ли я как-то получить жильё от государства? Если да то как и что нужно делать? И так же что нужно будет сделать с моей частью дома?

, Владимир, г. Курган
Екатерина Шарова
Юрист, г. Кострома

Граждане с ограниченными возможностями вправе требовать улучшения жилищных условий на законных основаниях.

Например, инвалиды-колясочники могут рассчитывать на обеспечение подъезда к дому специальными пандусами, а так же на расширение дверных проемов как на общедомовой территории, так и непосредственно в квартире.

Для реализации этого права необходимо обращаться в Управление социальной защиты населения или органы опеки и попечительства по месту жительства.
Обратиться с подобным заявлением от имени гражданина могут его опекуны и попечители, а также члены семьи. В случае невозможности исполнения законного права может быть предложена замена жилья на более подходящее.

Помимо улучшения жилищных условий, гражданин с ограниченными возможностями освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц. Поэтому если в собственности человека имеется недвижимость, то платить за нее налог не придется.

Данная мера распространяется исключительно на самого инвалида, члены его семьи от уплаты не освобождаются.
Право на землю вне очереди

Законодательство предоставляет возможность получить земельный участок для ведения частного подворного хозяйства или индивидуального жилого строительства вне очереди.

Гражданин с 1 группой инвалидности может получить надел из муниципальных земель бесплатно.

Для реализации строительства в государственных банках встречаются льготные программы кредитования именно людей с ограниченными возможностями. Некоторые из этих программ подразумевают выплату процентов из федерального бюджета, в то время, как ежемесячный платеж вносится непосредственно заемщиком самостоятельно.