Как можно расторгнуть брак обоюдно через ЗАГС, если нет детей и споров?

хотим расторгнуть брак обоюдно через ЗАГС, нет детей и споров, женились в Новосибирске, живем сейчас в москве, возможно ли заявление подать в москве?

, алексей, г. Москва
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Алексей! Действительно, Вы можете расторгнуть брак по месту Вашего с супругой жительства, независимо от места регистрации брака.

ст. 32 Семейного Кодекса РФ

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

С уважением, Исупова Софья.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Да, это возможно. Вы обращаетесь в ЗАГС совместно с супругой и на основании статьи 18 Семейного кодекса РФ расторгаете брак по месту фактического проживания.

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ ст 32 (ред. от 29.12.2017)

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.