Как правильно оформляется договор купли-продажи долей недвижимости?

Доброго дня. В апреле 2015 года наш родственник продал 1/2 долю квартиры, совладельцами которой мы являемся так же в праве 1/2 доли " черным риэлторам". Мы как совладельцы, согласно ст 250 имеем преимущественное право покупки. Нас надлежащим образом об этом наш родственник не уведомил. Вот почти 3 года мы с ними боремся в различных инстанциях: полиция, прокуратура ( просим возбудить по ст. 159 УК РФ, так как это группа в городе этими делами занимается и не одни мы такие), суды на чинение препятствий и т.д. Хотелось бы узнать мнения адвокатов, стоит ли нам в нашем случае сейчас подавать иск о признании сделки незаконной ссылаясь на ст. 250. Не прошли ли у нас сроки подачи искового ( 3 года сделки исполнится через месяц). И в случае удовлетворения нашего иска, нам необходимо будет предоставить сумму сделки сразу в полном объеме или даже предъявить документы в суд, о том что мы этой суммой располагаем. Ведь в случае нехватки хотя бы некоторой части суммы иск в суд подавать не имеет смысла?

, Александр Романовский, г. Оренбург
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! В соответствии с  ч. 3 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Исковые требования, предъявленные с пропуском указанного срока, удовлетворению не подлежат. В то же время по заявлению гражданина применительно к правилам ст. 205 ГК РФ этот срок может быть восстановлен судом, если гражданин пропустил его по уважительным причинам.

Хотелось бы узнать мнения адвокатов, стоит ли нам в нашем случае сейчас подавать иск о признании сделки незаконной ссылаясь на ст. 250. Не прошли ли у нас сроки подачи искового ( 3 года сделки исполнится через месяц).

В вашем случае, Вы не имеете  права на удовлетворение иска о признании сделки недействительной, поскольку гражданским законодательством предусмотрены иные последствия нарушения требований части 3 статьи 250 ГК РФ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 250. Преимущественное право покупки

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Позиция подтверждена Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

п. 14 Постановления Пленума N 10/22 разъясняет, что нарушение права преимущественной покупки доли в праве общей долевой собственности дает сособственнику право требовать перевода прав и обязанностей покупателя на себя и не может являться основанием для признания сделки недействительной.

Александр Романовский
Клиент, г. Оренбург

Спасибо Вам, Марина, за полный и развернутый ответ. Видимо смысла подавать иск нет. Удачи Вам и успехов!