Может ли ИП на УСН 6% использовать для расчета банковскую карту?

Добрый день!

Появился такой вопрос, открываю ИП на УСН 6%.

Я оказываю посреднические услуги и консультации посредством сети Интернет, деньги просто скидывают на банковскую карту или счёт Яндекс.деньги или Qiwi.

Могу ли после регистрации как ИП, принимать деньги так же на карту или счета интернет-кошельков, уведомив об этом налоговую. Или же я обязан иметь расчетный счёт?

Так же вопрос такой: если я могу принимать деньги на банковскую карту, уведомив об этом налоговую, то смогу ли я принимать деньги на интернет-кошельки, банковские карты других банков, естественно уведомив об этом налоговую?Т.е. счет может быть один или их может быть несколько?

Уточнение от клиента

Очень прошу ответить максимально доступно и своими словами, а не просто скопировать текст статьи. Статью я уже видел, но понять её не смог полностью.

, Антон, г. Архангельск
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Анион, добрый день!

По мнению налоговой ИП не обязан иметь расчётный счет, отсутствует запрет на использование лицевого счета для ведения деятельности, согласно п.2 ст.11 НК действующим счетом считается текущий и иной счет в банке, открытый на основании договора банковского счета.

Вместе с тем, по мнению ЦБ, расчётный и личный счет имеют различные назначения: расчётный для предпринимательской деятельности.

Антон, необходимо подробнее ознакомиться с договор на открытие счета, возможно, там присутствует ограничение на использование его в качестве расчетного. А также во внутренних правилах банка может быть оговорено такое условие.

Буду рада помочь с анализом документов в случае Вашего желания.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Основной вопрос в вашей ситуации может возникнуть у банка, если вы будете использовать карту и свой личный счет для предпринимательской деятельности. Поскольку для ИП устанавливаются  другие тарифы со стороны банков. Банк может приостановить ваши операции по личному счету и предложить расторгнуть договор. Банки посредством  программных методов отслеживают операции носящие системный характер по счетам физических лиц. При расторжении счета в конкретном банке, возникнут проблемы с открытием счетов в других банках.

ГК РФ Статья 848. Операции по счету, выполняемые банком

Банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное.