Каким образом можно узнать, оставил ли отец мне наследство или какие-либо счета?

Моя мама и папа развелись,в 2004 году папа умер( мы с ним не общались долгое время)у него была квартира и счета в банке, но я не знаю оставил ли он что нибудь в наследство, мы жили в разных городах и не общались,я была у него единственной дочерью,так же кроме папы , моя бабушка по папиной линии тоже умерла, и она говорила моей маме что оставит квартира мне, вот но со мной в данный момент так ни кто и не связался, вот я и сама захотела узнать есть ли какой нибудь счёт или недвижимость!

, Ксения, г. Киров
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте. Все очень просто. Нужно обратиться к нотариусу по месту  открытия наследства, то есть по месту последнего места жительства отца. В течение полугода нотариус сама выяснит кто еще, кроме вас, является наследником, состав наследников. состав наследственной массы (то, что было у папы на момент смерти) наличие либо отсутствие завещания, и решит вопрос о распределении наследства между наследниками. если есть другие наследники. И все.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Наследственные дела ведут нотариусы. Наследственное дело вашего отца может быть у нотариуса на основании территории (последнее место регистрации отца) или по фамилии (первой букве) отца. Как распределяются дела можно выяснить у любого нотариуса города, где проживал ваш отец.

Можно связаться с нотариальной палатой субъекта.

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Если у  Ваших  родственников осталось какое либо наследство и они написали завещание Вашу пользу, то с Вами связался адвокат, кто оформлял завещание .  Если это не произошло. Либо завещание не было оставлено или все наследство ушло ближайшим родственникам .

Павел Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо обратиться в нотариальную палату региона, в котором проживал Ваш отец. Вопрос о открытии наследного дела. Вам надо знать Ф.И.О. дату и место рождения. Вам сообщат Ф.И.О. и адрес нотариуса. Скорее всего это в городе, где жил отец. После чего надо будет направить заявление этому нотариусу(ценным письмом с описью) о вступлении в наследство.