Как правильно распределить оплату коммунальных платежей?

Здравствуйте. В коммунальной квартире сосед прописан один, а проживают двое - он и его жена. За коммунальные услуги платят за одного человека. Счетчики на воду и газ у нас общие. Выходит, я оплачиваю за них часть коммунальныз услуг. Как решить этот вопрос?

, Елена, г. Уфа
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

За проживание без регистрации, предусмотрена административная ответственность, поэтому пусть прописывает, в противном случае, можете обратиться к участковом

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст. 19.15.1 КоАП РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 19.15.1 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации (действующая редакция)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 19][Статья 19.15.1]

Елена
Клиент, г. Уфа

Как ускорить этот процесс, потому что добровольно он не хочет прописывать, Я уже говорила ему об этом.

Дак обратитесь к участковому

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Во-первых, предупредите соседа, что за проживание без «прописки» второго жильца, т.е. его жены, предусмотрена ответственность в размере административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей. Поэтому пусть соглашается на то, что начисленную плату по счётчику Вы будете делить на троих. Это будет справедливо. Если откажется, то сообщите в орган по регистрации граждан. Делайте это периодически, пока не согласится.