Как взыскать задолженность с бывшего работодателя, если я живу уже в другом регионе?

Я работала в Коми республике и была сокращена 14 сентября 2017 года. Стояла на учете в центре занятости полгода, первые четыре месяца я получала пособие без задержек, а за последние два месяца до сих пор не получила. Директор ссылается на то, что предприятие находится в тяжелом положении и денег нет. Сейчас я переехала в другой регион на ПМЖ, могу ли я через прокуратуру, по месту жительства, потребовать свои деньги? Если да, как это сделать? Спасибо.

, Наталья Петровна, г. Старый Оскол
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Скажите, о каком пособии идет речь? Если вам выплачивает центр занятости. то при чем тут директор? Или вам должны выплатить заработную плату?

Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Наталья Петровна, здравствуйте!

Как я понимаю речь идет о выплате выходного пособия, связанного с сокращением численности или штата работников.

В таком случае Вы можете обратиться в суд по месту нахождения работодателя путем направления искового заявления почтовым отправлением.