Имеет ли указанное завещание юридическую силу?

Добрый день!

Умерла жена, она была в законом браке с мужем с июня 2003 года. До вступления в брак с мужем у нее в собственности имелась квартира. С момента регистрации брака (с 2003 года) супруги совместно вели личное хозяйство, супруги и муж в частности производили капительный ремонт и текущий ремонт в квартире, приобретали мебель (встроенную) и.т.д. По закону Муж является наследником первой очереди (единственный из очереди). Заявление об открытии наследства еще не подавалось.

Однако появилась информация о том, что в 2000 году "умершая жена" написала в сельском Совете по месту нахождения квартиры, завещание, относительно квартиры. Соответственно вопросы: 1) Имеет ли указанное завещание юридическую силу? 2) Возможно ли оспорить указанное завещание в случае его предъявления? 3) На что может рассчитывать законный наследник?

, Иван, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ст. 1125 Гражданского кодекса РФ:

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

То есть завещание, составленное в сельсовете вполне может соответствовать закону и иметь юридическую силу.

Оспорить его можно было бы только в силу того, например, что завещатель на момент составления завещания не мог осознавать характер своих действий и руководить ими.

Но можно попробовать признать в судебном порядке право общей собственности на наследственное имущество в силу ст. 37 Семейного кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Тогда при положительном решении суда супруг будет иметь долю в праве собственности на квартиру.