Могу ли я оформить доверенность на свою маму, чтобы она могла оформить право наследования?

У меня умерла в январе 2018 бабушка, я живу в другом городе, могу ли я оформить доверенность на свою маму, чтобы она могла оформить право наследования от моего имени?

, Вершинина Алёна, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можете конечно оформить доверенность на любое лицо, в том числе на маму, Вам нужно чтобы мама выслала Вам паспортные данные, после чего, обратитесь к нотариусу, и Вам оформят доверенность со всеми необходимыми полномочиями, после чего вышлите доверенность доверителю. чтобы можно было представлять интересы от Вашего имени.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

С Уважением!

Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алёна!

Да, Вы можете оформить такую доверенность

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Алёна, здравствуйте!

В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Таким образом, Вы можете обратиться к нотариусу для оформления нотариальной доверенности на Вашу маму.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алена, добрый день.

Можете выдать нотариально удостоверенную доверенность.

В тексте доверенности необходимо указать: право на принятие наследства, на получение свидетельства о  праве на наследство, уплату от вашего имени госпошлин, право на регистрацию прав на недвижимое имущество, право на обращение с заявлениями и получение справок и документов, в том числе правоустанавливающих,  право на обработку ваших персональных данных и т. д.