Как правильно разрешить вопрос с разделом обязательств о выделении собственности детям?

Здравствуйте делали обязательство о выделении оли детям (мат капитал)строили дом,не достроили,хотим продать .можно ли переделать обязательство и в в делить доли по другому адресу

, Марина, г. Новосибирск
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Только с разрешения пенсионного фонда, но как правило пенсионный фонд такого разрешения не даёт. Обязательство должно быть исполнено.

До настоящего времени законодательством   не установлено ответственности за нарушение исполнения обязательства.  Однако нельзя сказать, что нарушение обязательства абсолютно безнаказанно. При неисполнении обязательства по выделению долей  детям, то возможны такие варианты ответственности как:

признание недействительной сделки по продаже квартиры.

понуждение в судебном порядке выделить обязательную долю.

Федеральный закон №256 от 29.12.2006 года  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Марина
Клиент, г. Новосибирск

как я его исполню.если я не буду строить этот дом.есть же выход??

Как бы нам с Вами не хотелось, но для это собственно и существует обязательство. Если бюджетные денежные средства направлены на строительство, то в этом жилом помещении детям должны быть выделены доли. Не исполняя обязательство, нарушаются имущественные права несовершеннолетних детей.