Как заключить договор аренды без банковского счета?

Добрый день! Мы зарегистрировали ООО, банковский счет еще не открыт, хотим заключить договор аренды с ИП на нежилое помещение. Как производить оплату, и как это отразить в договоре аренды? ИП на УСН, как быть с НДС если ООО на ОСН? Спасибо!

, Даврон, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно ст. 614 ГК

 Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

таким образом порядок оплаты, в том числе в части, например первого платежа, в договоре можно предусмотреть с учетом сроков открытия расчетного счета с которого она будет перечисляться. Что касается НДС, то согласно ст. 346.11 НК

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

поэтому плата по данному договору не должна выставляться с НДС

Даврон
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ Андрей. Что если арендодатель хочет получить деньги в ближайшее время, не дожидаясь счета? Могу я решить этот вопрос как учредитель со своего личного счета?

Могу я решить этот вопрос как учредитель со своего личного счета?

Даврон

тут как вариант лучше воспользоваться способом, предложенным коллегой, то есть произвести оплату наличными, но от лица именно ООО так как стороной договора является именно ООО. Если же размер арендного платежа не позволяет уложится в лимиты возможна и оплата за ООО учредителем с  указанием на данное обстоятельство в договоре аренды и с последующим погашением возникающего у ООО перед учредителем обязательства, которое также следует оформить например как получение займа

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Мы зарегистрировали ООО, банковский счет еще не открыт, хотим заключить договор аренды с ИП на нежилое помещение. Как производить оплату, и как это отразить в договоре аренды? ИП на УСН, как быть с НДС если ООО на ОСН?

Если вы не можете производить оплату по расчетному счету, то у вас фактически остается один вариант — наличные расчеты.

Только в данном случае вам нужно обязательно учитывать то, что имеется установленный лимит расчета наличными между ИП и организациями — 100.000 рублей по договору.

А также то, что вам в организации нужно соблюсти все формальности, связанные с установлением лимита кассы.

Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У
(ред. от 19.06.2017)
«О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»

2. Для ведения операций по приему наличных денег, включающих их пересчет, выдаче наличных денег (далее — кассовые операции) юридическое лицо распорядительным документом устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица (далее — касса), после выведения в кассовой книге 0310004 суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (далее — лимит остатка наличных денег).
3. Уполномоченный представитель юридического лица сдает наличные деньги в банк или в организацию, входящую в систему Банка России, осуществляющую перевозку наличных денег, инкассацию наличных денег, операции по приему, пересчету, сортировке, формированию и упаковке наличных денег клиентов банка (далее — организация, входящая в систему Банка России), для зачисления их сумм на банковский счет юридического лица.

Также можете в договоре предусмотреть отсрочку в оплате до момента открытия расчетного счета. Или специфические формы погашения задолженности — например, взаимозачет.

НДС в данном случае никак не будет участвовать в операции, так как ИП вам выставит счет без НДС. То есть вы ничего к вычету не принимаете.

Даврон
Клиент, г. Москва

Спасибо Тимур! Что если арендодатель хочет получить деньги немедленно, не дожидаясь счета, а это 230 тыс. Как я могу с ним расплатиться?

Тогда наличные расчеты исключаются, так как есть установленный лимит:

Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У
«Об осуществлении наличных расчетов»

6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).

Уплачивать со счета третьего лица (например, учредителя) тоже неправомерно, так как он не является стороной в правоотношениях.

Такую оплату можно осуществить только в том случае, если третье лицо имеет какую-либо задолженность перед обществом. Такую оплату потом можно зачесть взаимозачетом организации с этим лицом.