Учитываются ли декретные выплаты и пособие по рождению ребенка в среднем заработке?

Учитываются ли декретные выплаты и пособие по рождению ребёнка в справке о среднем доходе, которая подаётся в соцзащиту для начисления детских?

, Марина, пгт. Ушумун
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Если женщина находится в декретном отпуске, в расчёт её дохода берутся выплаты по больничным, пособия по беременности и родам и ежемесячные пособия на ребёнка.  Единовременная выплата при рождении (которая также может быть получена и отцом) является социальным пособием и в справке о доходах не отражается.

С Уважением!