Что будет с военной ипотекой при увольнении по окончанию контракта?

Добрый день! Я офицер, имею квартиру, взятую по программе Военной ипотеки. В июне заканчивается 1ый контракт и я планирую увольняться по окончанию контракта. Тк я хочу продолжать службу и дальше, а перевод в др часть невозможен, то я решил уволиться и сразу же восстановиться в ВС РФ. Понимаю, что это процесс долговременный.

Что будет с моей ипотекой при этом процессе? Кто должен выплачивать ежемесячный выплату? Или она "заморозится"?

, Михаил, г. Рязань
Эмилия Михалицина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст. 14 ФЗ от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» средства целевого жилищного займа на погашение обязательств по ипотечному кредиту предоставляются участнику НИС в период прохождения военной службы. В   случае увольнения участника НИС, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет в связи с окончанием срока контракта, у него не возникает право на использование накоплений для жилищного обеспечения.

Таким образом, увольняясь из ВС РФ по окончании контракта, Вы будете обязаны  вернуть ФГКУ «Росвоенипотека» в срок до 10 лет средства, предоставленныепо договору ЦЖЗ. Дальнейшее погашение ипотечного кредита будете осуществлять самостоятельно за счет собственных средств на условиях, установленных кредитным договором.

В соответствии с п. 14 ч. 2 ст. 9 указанного ФЗ, поступая на военную службу из запаса, Вы снова станете участником НИС на основании заключенного контракта. Денежные средства, поступающие на вновь открытый именной счет в НИС, будут идти ФГКУ «Росвоенипотека» в счет погашения долга по договору ЦЖЗ.

Рекомендую искать отношение в другую часть. Желаю Вам удачи!