Что может быть реальным основанием для суда признать эту расписку фикцией?

Добрый день! Нам якобы одолжила круглую сумму денег, по простой расписке, пенсионерка... как доказать, что у нее не может быть такой суммы? Какие способы есть? Что может быть реальным основанием для суда признать эту расписку фикцией?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте. Реальным основанием для суда признать подобного рода фикций есть только один — заключение специалиста о том, что на расписке стоит не ваша подпись. Если вы действительно писали такую расписку, и поставили на ней свою подпись, суду будет совершенно безразлично, имелись ли у пенсионерки накопления в указанной сумме, и каков источник их происхождения. Суд не будет вникать в эти вопросы и не примет доказательства (например, о том, что у нее маленькая пенсия), поскольку они не имеют отношения к данному спору. Если вы не писали расписки, делайте почерковедческое заключение. Если писали, есть все основания полагать, что суд эти деньги взыщет

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если почерковедческая экспертиза назначенная судом установит подлинность исполнения и подпись то суд примет ее как письменное доказательство предусмотренное законом

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если есть расписка и она написана рукой заемщика,  то суд не станет выяснять были ли деньги у займодавца или не было. Пока она не признана недействительной оснований для отказа в иске нет.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

А текст расписки? Кто подписал расписку — Вы? Расписка написана от руки или напечатана? Кем написана? Что указано о заемных средствах — что они переданы должнику ДО подписания расписки? После? Человек, подписавший расписку, был тяжело болен в момент подписания? На учете в психоневрологическом диспансере состоял?

Находился в момент написания расписки в том же населенном пункте, что и пенсионерка-кредитор?