Обязан ли я при условии действующего водомера менять счетчик на новый?

В нашем доме оплата горячего водоснабжения осуществляется через квитанцию ТСЖ, в которую мы самостоятельно подаём показания счётчика.

В прошлом году я установил новый водомер. В данное время ТСЖ принимает решение об установке во всех квартирах дома водомеров, оснащённых системой "Стриж", в связи с удобством для ТСЖ сбора показаний в электронной форме. Установка должна производиться за счёт жильцов.

Вопрос: обязан ли я при условии действующего водомера менять его на новый? Кроме того, предполагается включить стоимость работ по установке и самого водомера в квитанцию по оплате ЖКУ.

, Григорий, г. Ростов-на-Дону
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вы же член товарищества собственников жилья, который на общем собрании всех членов товарищества должны рассматривать и утверждать вопросы повестки дня, касающиеся деятельности ТСЖ по управлению многоквартирным домом, в том числе и вопрос установки общедомовых приборов учёта коммунальных ресурсов. Согласно ст.148 ЖК РФ в обязанности правления товарищества собственников жилья входят:

1) соблюдение товариществом законодательства и требований устава товарищества;
2) контроль за своевременным внесением членами товарищества установленных обязательных платежей и взносов;
3) составление смет доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчетов о финансовой деятельности, предоставление их общему собранию членов товарищества для утверждения;
4) управление многоквартирным домом или заключение договоров на управление им;
5) наем работников для обслуживания многоквартирного дома и увольнение их;
6) заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
7) ведение реестра членов товарищества, делопроизводства, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности;

8) созыв и проведение общего собрания членов товарищества;
9) выполнение иных вытекающих из устава товарищества собственников жилья обязанностей.