Отказ от товара, приобретенного дистанционным способом

считается ли покупка товара в интернет магазине приобритением товара дистанционным путем если я оплатил и забрал его в пункте самовывоза?

И есть такой пункт:

- В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Что значит в письменном виде? На момент покупки? В товарном чеке указан срок 14 дней.

, Станислав, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

считается ли покупка товара в интернет магазине приобритением товара дистанционным путем если я оплатил и забрал его в пункте самовывоза?

Станислав

Данная покупка подходит под ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, поэтому можно ею руководствоваться в Вашей ситуации.

Что значит в письменном виде? На момент покупки?

Станислав

При покупке должна быть сообщена информация о возврате товара, приобретенного дистанционным способом, если этого не было, у Вас есть 3 месяца.

Станислав
Клиент, г. Москва

Спасибо,

и еще один вопрос..

Напоминаю, что срок удовлетворения моего требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы составляет 3 дня со дня возврата товара.

Это текст из моей претензии из ст25. Это значит что на момент подачи претензии я должен вернуть товар? и получить расписку о его получении или как?

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Станислав! При квалификации способа продажи как дистанционного необходимо обращать внимание на тот факт, имел ли возможность покупатель ознакомиться с товаром в момент его приобретения.

Таким образом, если в пункте самовывоза Вам была предоставлена возможность открыть товар, осмотреть его, примерить и т.д., то применяются общие правила о возврате — 14 дней. В обратной ситуации, 3 месяца.

С уважением, Софья.

Станислав
Клиент, г. Москва

Речь идет о куртке, в пункте самовывоза я даже мерил ее. Но мне было отказано в возврате товара. Прошло уже 10 дней и я пишу претензию. Для этого мне нужно понять на какую статью можно сослаться, ст25 о обмене и возврате товара надлежащего качества или ст26.1 приобретенным дистанционным путем. Что бы потом не смогли зацепиться за неправильную формулировку в моей претензии

В данном случае работает статья 25 ЗоЗПП, касающаяся розничной продажи.