Что требуется от жены дяди, если он хочет оформить дарственную в мою пользу?

Здравствуйте, дядя хочет сделать дарственную на меня, но у него жена и ребенок от ее первого брака. нужно ее согласие письменное?квартира приобретена им до свадьбы

, Юрий, г. Орел
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Нет согласие на отчуждение квартиры приобретённой до брака от супруге не требуется. Никаких препятствий для дарения нет он может распоряжаться своим имуществом так как он хочет. Для этого составляете договор дарения, прикладываете документы на квартиру которые подтверждают право дяди на эту квартиру,  вы оплачиваете госпошлену 2000 рублей и оба идёте в мфц или в сам регистрирующий орган и подаёте эти документы на регистрацию права собственности по договору дарения.

Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии с действующим законодательством к общему совместному имуществу супругов относится имущество, приобретенное ими во время брака. То имущество, которое приобретено до брака к таковому не относится.

Вместе с тем, закон позволяет признать личное имущество супруга общей совместной собственностью в единственном случае — если в период брака произведены значительные улучшения имещества.

Для того, чтобы признать личное имущество супруга общей совместной собственностью одновременно должны наступить следующие условия:
— вложения в личное имущество супруга произведены в период брака;
— вложения произведены за счет общего имущества супругов, имущества или труда супруга собственника;
— вложения значительно увеличили стоимость имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Причем, увеличение стоимости помещения должно произойти в результате именно произведенных улучшений, а не в связи с изменением рыночных цен на недвижимость.

Наличие этих условий дает бывшему супругу не просто возможность сохранить за собой право пользования жилым помещением, но и признать право общей совместной собственности на него. При этом, не все вложения в квартиру, являются достаточными, это должны быть такие вложения, которые значительно увеличили стоимость дома. Как правило суды отказывают в иске, если во время брака был произведен текущий ремонт с элементами капитального ремонта, без увеличения площади квартиры. Например, когда были установлены пластиковые окна, произведена замена коммуникаций.

Признать имущество совместным может только суд.!!!

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласия бывшей жены не нужно, тем более, что она была приобретена до свадьбы.