Правомерно ли указание уголовного преследования в справке, если была амнистия?

Здравствуйте.В справке о наличии (отсутствии) судимости и факту уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования указали осужден по ч.2 ст.211,ст.44 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. По амнистии от наказания освобожден. Правомерно указывать такие сведенья в справке т.к. лицо освобожденное от наказания считается несудимым?.

, Елена, д. Казанское
Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

У вас указано: осужден по ч.2 ст.211, ст.44 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. По амнистии от наказания освобожден.

Это значит что у вас появилась судимость и такая отметка будет на всех справках о судимости пока вам не исполниться 80 лет.