Какой порядок оформления земельного участка при отсутствии некоторых документов?

Здравствуйте! Купили дачный участок 15 лет назад, но договор не делали, просто переписали хозяина в садовой книге общества, выдали членскую книжку на нового хозяина и все. Теперь, пришло время, решили приватизировать участок, но с чего начать эту процедуру никто не может сказать, посылают из одной организации в другую. На руках только членская книжка. Есть еще вариант найти свидетельство на право собственности на землю старого хозяина. но это под вопросом. Что посоветуете? Спасибо!

, Ольга, г. Новосибирск
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Все очень просто. Если имеется свидетельство о праве собственности на старого хозяина. то вы никак не оформите переход права на землю на себя без соответствующего договора. А вот приватизировать землю вы можете как член садового общества. Для этого надо получить справку о том, что вы являетесь членом общества. Процесс оформления включает несколько стадий. Первая — обращение в подразделение местной администрации, которая занимается имущественно-земельными вопросами. Вам будут нужны документы: заявление о предоставлении участка в собственность (форма везде своя); схема расположения участка относительно соседских участков; справка-решение, выданного председателем общества. что земельный надел принадлежит именно вам.  Это заявление рассматривают, и в случае вынесения положительного решения вы продолжаете оформление документов на участок путем оформления кадастрового паспорта, межевания и решений иных чисто технических вопросов. А вот если у участка уже есть собственник. то вы ничего сделать с ним уже не сможете.

Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Есть несколько вариантов: первый попробовать собрать  следующие документы: постановление  о предоставлении участков СНТП, постановление о предоставлении участка ПРОДАВЦУ, список членов СНТ.)Ряд справок от председателя СНТдекларацияНо, не факт, что всенеобходимое для оформления документов есть в наличии! Для начала обратитесь в АРХИВ! после сбора всех документов попробовать зарегистрировать право собственности, если получите отказ, тогда уже обратитесь в суд о признании права собственности на  земельный участок по преобретательной давности. В соответствии со ст. 234 Гражданского Кодекса РФ  владелец участка земли, юридически не являющийся собственником данного участка, но добросовестно, непрерывно и открыто владеющий своей собственной землей в течение пятнадцати лет, в итоге приобретает законное право собственности на данный участок земли. Для того чтоб оформить землю в собственность обращайтесь в суд по вышеуказанным основаниям т.е исковое заявление о признании права собственности по преобретательной давности ответчиком ставьте администрацию. Прикладывайте все документы которые вам были выданы по этой земле в том числе документы по оплате, в заявлении сошлитесь на свидетельские показания.

Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ольга! Подскажите, а Вы приобретали только участок или еще купили домик, но оформили права только на него, без земли?