Что мне делать и как вступить в наследство?

Здравствуйте. Недавно у меня умер папа. У него была квартира на пополам с законной супругой. С женой он так и не развелся, жил в г. Владикавказ, квартира в г. Феодосия, я проживаю в г. Норильск.

Так вышло, что я не приезжала на похороны, лишь отправила деньги. Всем занималась папина сестра и ее сын.

Помимо меня - дочери, у папы еще сын от первого брака. Дело в том, что папина сестра пытается склонить меня, чтобы я отказалась от наследства в ее пользу. Сводный брат так и собирается поступить. Для меня это чужие люди, с которыми я поговорила лишь пару раз после смерти папы.

Чтобы мне самостоятельно заявить на наследство у меня нет никаких документов, кроме моего свидетельства о рождении. (Нет свидетельства о смерти, справки с места жительства, никаких документов на квартиру. Папина сестра со своей стороны, как я понимаю помогать мне не будет, кроме как при условии, что я отказываюсь в ее пользу. О папиной супруге вообще данных у меня никаких нет. Летать из Норильска очень дорого и без каких либо данных - бессмысленно.

Что делать в данной ситуации не знаю.

, Александра, г. Норильск
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Такого рода делами, в том числе и определением круга наследников. поиском документов, обосновывающих ваши притязания. должен заниматься нотариус, ведущим наследственное дело по месту открытия наследства, которым является последнее место жительства вашего отца. Вам можно никуда не лететь, а просто отправить на имя нотариуса заявление о включении вас в список наследников и принятии наследства. Это заявление может быть направлено по почте. Адрес нотариуса можно легко выяснить в Интернете. Позвоните ему.

Александра
Клиент, г. Норильск

Спасибо большое за ответ.

Александра
Клиент, г. Норильск

Подскажите, пожалуйста, а мне поможет любой нотариус в городе, где жил папа?