Оформят ли мне ипотеку, если у меня была просрочка в банке?

В 2014году у меня по старому кредиту была просрочка 414 дней дадут ли мне ипотеку в любом другом банке после такой просрочки

, Николай, г. Благовещенск
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Николай!

Если вы хотите понять, дадут ли ипотеку с просрочками по кредитам, то Вам стоит рассмотреть работу банков.

Так, для выдачи такого крупного займа банк ищет заемщиков со стабильной и нормально оплачиваемой работой. Т.е. кредитная история уходит на второй план. Значит, если Вы имеете нормальный доход, то вам будет проще получить такой займ, даже имея просрочки.

Кроме того, многое зависит и от процентной ставки. Чем она больше, тем меньше заемщиков проверяют. И если Вы готовы немного переплатить, то Вы вполне можете забыть о своих проблемах.

Ипотечная проверка проходит по многим пунктам. Из них наличие или отсутствие просрочек является лишь одним из показателей. Поэтому стоит думать, что если в прошлом Вы сделали что-то не так, то все плохо.

Просто пошлите несколько заявок и подробно расспросите банки, которые Вам отказали, в причинах таких отказов. И вы сами найдете для себя решение.

Желаю удачи!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Николай, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков).

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Всего доброго!