Правомерно ли погашение пени вместо основного долга?

имеет ли право банк погашать пени, а не основной долг по судебному приказу? можно ли обжаловать это?

, Анна, г. Саранск
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Доброе утро, Анна. Очередность погашения требований по денежному обязательству определена в статье 319 ГК РФ, согласно которой, сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Таким образом,  банк имеет право погашать пеню в первую очередь. Если ответ был полезен ставьте +