Какой порядок получения гражданства в Краснодаре?

Здравствуйте, уважаемый (ая) . Я из казахстана, решили переехать на пмж в в Краснодар, хотим полусить гражданство. Дело в том, что у меня в Кемеровской области , в Верх-Чебуле жил мой родной дедушка до 97 года, потом он умер, я могу в упращенной форме поучить гражданство, если да то за какой срок.

, Анна, г. Краснодар
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Анна!

Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

В Вашем случае существует Соглашение от 26.02.1999
«Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства»

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

Статья 2

1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:

-заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;

-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;

-нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

-документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.

2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.

3. В случае приобретения гражданства одной Стороны с одновременной утратой гражданства другой Стороны в соответствии с национальным законодательством этой Стороны лицо, подавшее ходатайство об этом, сохраняет гражданство другой Стороны до принятия положительного решения по его ходатайству.

Анна
Клиент, г. Краснодар

спасибо за ваш ответ.

Рад был помочь!

Если не сложно поставьте плюсик справа от комментария.